Особенности и устройство откатных ворот

Откатные ворота – универсальные конструкции обеспечивающие въезд на территорию и выезд с нее. Они делятся на следующие виды: рельсовые, подвесные, консольные. Для небольших проемов, ширина которых не превышает 4 м, оптимально подойдет последний тип ворот. Ограждения характеризуются сложной, но при этом надежной и удобной конструкцией. Монтируются не в любом месте, так как важно обеспечить хороший запас ровной поверхности в зоне, куда перемещается створка. Проще говоря, при ширине проема 4 м, с правой или левой стороны от него должно быть 4 м пространства для беспрепятственного отката полотна.

Откатные ворота устанавливаются исключительно на ровной поверхности. Когда на участке наблюдается склон и ограждение расположено «ступеньками», то монтажные работы выполнить будет достаточно трудно или невозможно. Данные конструкции предназначены для въезда автомобилей. Чтобы их лишний раз не открывать, когда нужно зайти на территорию человеку, сохранив, таким образом, их эксплуатационный ресурс, рекомендуется предусмотреть калитку вблизи откатного полотна.

Рекомендации по установке

Установка откатных ворот на прочное основание. Для его возведения используют столбы опорного типа из кирпича или железобетона. Фундамент надежно фиксируется в почве и располагается строго вертикально. Это позволит предотвратить его сдвиг в случае перегрузки.

Чтобы произвести установку консольного блока, обеспечивающего перемещение полотна, потребуется возвести основание размером 50х200 см, базирующееся вдоль ограждающей конструкции. Глубина погружения в грунт должна составлять не менее 120 см. В вырытую яму опускается армирующая конструкция со швеллером в верхней части. По нему происходит движение роликов ворот.

Изготовление

Сварка полотна происходит согласно предоставленным заказчиком размерам. Его конфигурация зависит от выдвигаемых требований. Для изготовления конструкции может задействоваться труба прямоугольного сечения или декоративные кованые прутья. Облицовка происходит с помощью профилированного листа и поликарбоната.

Для сборочных работ и крепления конструкции применяется специальная фурнитура. Ее качество и надежность напрямую влияет на эксплуатационный срок и безопасность использования откатных ворот. Хотите облегчить подбор фурнитуры, отдавайте предпочтение воротам шириной 4 м. Для данного размера большинство производителей производят необходимые комплектующие.